武汉大学人民医院 湖北省人民医院
腾讯官方微博   新浪官方微博  
医院概况
医院介绍
党政领导
医院分部
发展历程
历任领导
组织结构
沧桑巨变
医院荣誉
院务公开


党政领导  
  唐其柱 院长
  男,汉族,1963年8月生,籍贯湖北松滋。中共党员。1997年8月任医院党委常委、副院长,2005年4月任医院党委书记、副院长。 2014年6月任医院院长、党委书记。2016年9月任医院院长。武汉市第十三届人大代表。
  1986年7月毕业于湖北医学院医学系本科,其后相继获湖北医学院医学硕士和武汉大学医学博士、北京大学高级工商管理硕士。1993年10月晋升主治医师,1995年10月破格晋升副教授、副主任医师,1999年3月破格晋升主任医师,2001年10月晋升为教授。2004年被遴选为博士生导师。
  多次被评为学校和医院优秀共产党员、先进工作者、全国抗灾防病先进个人,2000年获湖北青年五四奖章,2004年获国务院政府特殊津贴,2007年获湖北省五一劳动奖章。2008年获全国五一劳动奖章。2012年被评为湖北省劳动模范,2012年被评为卫生部有突出贡献专家。2013年入选百千万人才工程国家级人选,并被授予国家有突出贡献的中青年专家称号。2016年入选中央“万人计划”百千万工程领军人才。
  兼任全国医学专业学位研究生教育指导委员会委员、卫生部新农合技术指导组专家、中国生物医学工程学会常务理事、中国医师协会心力衰竭专业委员会副主任委员、中国医学协会医院文化专业委员会副主任委员、湖北省科学技术协会常委、湖北省生物医学工程学会理事长、湖北省医师协会副会长,湖北省医学会心血管病分会常委。
  在国内外专业期刊发表论文220余篇,其中SCI收录70多篇,主编及参编专著21本,主持国家自然科学基金重点项目等20余项。主持完成省科技进步一等奖1项、参与完成国家和省科技进步奖7项。
  万红慧 党委书记
  男,汉族,1964年9月生,湖北天门人。中共党员。武汉大学副校级干部,法学博士,研究员。2016年9月任人民医院党委委员、常委、书记。
  1985年7月毕业于武汉大学化学系本科,1999年9月至2005年在武汉大学政治与公共管理学院研究生学习,获法学博士。
  1985年7月至1990年11月任武汉大学党委办公室秘书;1990年11月至1992年12月任武汉大学生物系党总支副书记;1992年12月至1997年9月任武汉大学生命科学学院党委副书记;1997年9月至2003年2月任武汉大学党委宣传部副部长、新闻中心副主任;2003年3月至2004年9月任武汉大学党委宣传部部长、新闻中心主任;2004年9月至2011年7月任武汉大学党委办公室主任(其中2004.09-2006.02兼校保密办主任);2011年8月至今任武汉大学副校级干部,期间受中组部、教育部和武汉大学的选派援疆,2011年8月至2014年10月任新疆教育学院党委委员、副院长,2014年10月至2016年10月任武汉大学工会主席。
  2014年被新疆维吾尔自治区评为“第七批中央和国家机关、中央企业优秀援疆干部人才”、记“二等功”,2008年被评为“教育部信息工作先进个人”,2006年被评为“全国保密工作先进工作者”、“湖北省优秀宣传思想工作者”,先后多次被评为“武汉大学优秀共产党员”、“优秀党务工作者”、“精神文明创建先进个人”等。在《人民日报》、《光明日报》、《武汉大学学报》、《思想政治教育导刊》、《学校党建与思想教育》等核心刊物发表法律、经济、社会、党建、思想政治教育、新闻宣传等方面文章百余篇,主编著作多部。多次在教育部、高教学会、湖北省党建研究会等单位组织的有关征文活动中获奖。
  王卫星 党委副书记
  男,汉族,1960年6月生,籍贯北京。中共党员,曾任医院院长助理、副院长,2005年4月出任医院党委常委、副书记。2011年6月-2014年8月兼任鄂州中心医院院长。
  医学博士,普通外科主任医师、教授,博士生导师。武汉大学人民医院普通外科学科带头人。
  兼任湖北省医学会普外学会副主任委员,湖北省腹腔镜外科学会副主任委员,湖北省胰腺病学会副主任委员,《临床外科杂志》常务编委。先后在国内外专业期刊发表论文100多篇,其中SCI论文20余篇。主编及参编专业著作6部,主持及参与国家级省部级科研项目6项。科研成果获湖北省科技进步二等奖1项、湖北省高等学校教学成果二等奖1项。
  曾获湖北省“暑期大中专学生志愿者实践活动先进个人”,武汉大学“优秀教育工作者”、武汉大学“优秀研究生政治导师”等荣誉称号。并多次被评为医院、医学院及武汉大学先进工作者和先进党员。
  董卫国 纪委书记
  男,汉族,1966年11月生,籍贯山东泰安,中共党员。曾任医院医疗部副主任、主任、医院院长助理、副院长。2012年12月任医院党委常委、纪委书记。
  医学博士,消化内科主任医师、教授,博士生导师。1999年3月晋升副教授、副主任医师,2001年10月破格晋升主任医师,2003年10月破格晋升教授,2004年被遴选为武汉大学博士生导师。
  兼任教育部高等学校全科医学教学指导委员会委员、中国医师协会全科医师分会委员、中华医学会消化学分会营养支持与协作组委员、湖北省医学会医学教育分会副主任委员、湖北省抗癌协会肝癌专业委员会副主任委员、湖北省医学会消化系病学分会常务委员。
  主要从事消化道肿瘤与炎症性肠病的基础和临床研究以及医学教育研究。已在国内外专业期刊发表论文200余篇,其中SCI收录50余篇,主编及主译专著和教材12部,先后主持国家自然科学基金面上项目、教育部博士点基金资助课题、湖北省自然基金重点项目以及武汉市重大科技攻关项目等20余项。作为第一完成人获高等教育国家级教学成果奖二等奖1项(2014年),湖北省科技进步奖二等奖1项(2014年),湖北省高等学校教学成果奖一等奖、三等奖各1项及湖北省自然科学奖三等奖2项。
  2015年获武汉大学朱裕璧医学奖,2013年获武汉大学医学部年度医学突出贡献奖,2008年获湖北省大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动“优秀工作者”,2005年获武汉市青年科技创新奖和武汉市新长征突击手称号。
  王高华 常务副院长
  男,汉族,1964年2月生,籍贯湖北天门,中共党员。曾任医院精神科副主任、主任、精神医学教研室主任、神经精神病研究所副所长;2005年4月任医院党委常委、副院长。
  医学博士,精神卫生中心主任医师、教授,博士生导师,心理学硕士导师,高级心理咨询师。武汉大学人民医院精神科学科带头人,神经精神病研究所所长,国务院政府特殊津贴专家。
  兼任中国医师协会精神科医师分会会长、中国心理卫生协会常务理事、中华医学会精神科分会副主任委员、中华医学会心身医学分会副主任委员、国家发改委药物价格评审专家、国家疾控中心精神卫生执委、国家药物审评中心新药审评专家、湖北省司法鉴定协会副会长、湖北省心理卫生协会副理事长、湖北省精神医学会主任委员。《中华精神科杂志》、《中国神经精神疾病杂志》编委,其它学会委员和杂志编委多项。先后在国内外专业期刊发表论文100多篇,其中SCI收录20余篇;主编专著4部,参编统编教材8本,并担任人卫版《精神病学》八年制教材副主编。承担美国Stanley基金、国家自然科学基金等多项研究工作,2012年《综合医院焦虑抑郁障碍防治策略研究》获国家科技支撑计划项目立项。获湖北省科技进步二等奖2项,粟宗华精神卫生一等奖1项,为《健康报》等权威报刊撰写专栏文章100余篇。
  多次被评为医院优秀党员、先进工作者,曾获原湖北医科大学十佳教师称号。
  朱嘉龙 副院长
  男,汉族。1966年10月生,汉族,籍贯浙江绍兴,中共党员。管理学博士、主任技师。曾任院长办公室副主任、主任、院长助理,2005年8月任医院党委常委、副院长。
  兼任中国医院协会后勤管理专业委员会副主任委员、中国医院协会医院建筑系统研究分会委员、湖北省医院协会理事、湖北省医院协会后勤管理专业委员会主任委员、湖北省卫生档案学会理事。
  发表论文18篇;参编国家十一五规划教材和全国高等医药院校教材各1部,参编专著6部;主持湖北省科技攻关项目1项,科研成果获湖北省科技进步二等奖1项、湖北省科技进步三等奖1项。
  连续多年被评为武汉大学人民医院先进工作者、优秀共产党员,武汉大学医学部优秀共产党员、先进工作者。2012年被授予“武汉大学创先争优优秀共产党员”称号。2013年5月获“湖北五一劳动奖章”,2013年8月获“中国医院协会第一届医院后勤优秀管理奖”。
  张丙宏 副院长
  男,汉族,1962年6月生,湖北天门人,中共党员。曾任医院教学办公室副主任、机关党总支副书记、人事处处长、东院建设工作组副组长、院长助理。2012年12月任医院党委常委、副院长。
  医学博士,儿科教授、主任医师、硕士研究生导师,湖北省儿科研究所副所长。兼任中华医学会湖北省儿科分会常委、《世界临床药物杂志》编委。
  从事医疗、教学、科研工作二十多年,敬业求实、奋发进取、勇于创新,成绩斐然。一直致力于儿童疾病的临床治疗与基础研究,发表科研论文20余篇,其中SCI收录3篇,出版专著2本,所主持的研究成果获得湖北省科技进步三等奖,目前还承担着湖北省科技厅、教育厅和计生委的多项科研课题。
  连续多年被评为武汉大学人民医院先进工作者、优秀共产党员。
  万 军 副院长
  万军,男,汉族,1963年1月生,籍贯湖北咸宁,中共党员。曾任党政办公室主任、院长助理。2012年12月任医院党委常委、副院长。
  医学博士,心血管内科主任医师、教授,博士生导师。兼任中华医学会武汉市心血病分会副主任委员、湖北省急性心血疾病救治中心专家委员会副主任委员,《中华临床医师杂志》编委。从事心血管疾病诊疗近20年,对心肌病、高血压病、心力衰竭、心律失常等常见心血管疾病有丰富的临床经验,尤其擅长于心肌病诊疗以及各种心律失常的射频消融治疗。
  从事心肌疾病及心肌保护研究多年,主持国家自然科学基金项目、湖北省自然科学基金等项目8项。在国内外期刊发表论文30余篇,其中SCI收录10篇,参编著作4部。
  连续多年被评为武汉大学人民医院先进工作者、优秀共产党员。
  江应安 副院长
  男,汉族,1965年10月生,籍贯湖北天门,中共党员。曾任医疗部副主任(2000年10月至2008年6月任黄石市中心医院党委书记、院长)、医疗部部长兼感染管理办公室主任、院长助理(2011年8月任汉川市人民医院/武汉大学人民医院汉川医院院长)。2012年12月任院党委常委、副院长。
  医学博士,感染性疾病科主任医师、教授、硕士生导师。兼任湖北省医学会肝病学会第二届常委、湖北省医院感染管理质控中心副主任、中国医院协会医院感染管理专业委员会青年委员、湖北省预防医学会消杀控专业委员会常委、湖北省生物医学工程学会第六届理事、湖北省医院协会第一届、第二届常务理事、《国际消化病杂志》编委、《中国医院》第二届编委。
  从事肝脏疾病、感染性疾病和大肠癌的基础研究和临床诊疗。主持国家自然科学基金1项;湖北省科技攻关课题3项。在国内外专业学术期刊发表论文70余篇,SCIE收录3篇,Medline收录1篇;主编《胃癌新探》,副主编《重型肝炎新论》;科研成果获湖北省科技进步三等奖2项,获湖北省卫生厅科技进步三等奖1项。
  多次被评为医院优秀共产党员、先进工作者。1998年当选医院“十大杰出青年”,2004年被授予中华医院管理学会全国医院文化建设先进个人、2004年被授予湖北省医院管理学会首届“湖北省优秀院长”,2005年获黄石市五一劳动奖章,2012年当选孝感市第五届人大代表。
  沈 吟 副院长
  女,汉族,1978年7月生,籍贯上海,中共党员。2010年任武汉大学人民医院眼科研究所副所长。2016年12月任医院副院长,2017年5月任医院党委常委、副院长。
  医学博士,教授,主任医师,博士生导师,美国斯坦福大学眼科中心客座学者。2001年毕业于武汉大学临床医学专业获本科学位,2006年毕业于复旦大学获博士学位,同年赴美国爱因斯坦医学院眼科系工作。2012年晋升副教授,2013年任副主任医师,2014年破格晋升教授,2015年任主任医师。
  武汉大学珞珈特聘教授。2012年荣获湖北省青年科技奖;2013年荣获武汉大学医学突出贡献奖;2014年湖北省杰出青年基金、湖北省晨光计划和武汉市中青年医学骨干人才;2015年获武汉大学五四青年奖章;2015年被评为湖北省科技协会创新创业人才。兼任武汉大学人民医院青年科协协会会长、中华医学会眼科学分会视觉电生理组委员、中国医师协会眼科医师分会委员等职务。
  主要从事视网膜眼底病的临床和科研,着重于视网膜相关疾病致病机制和临床诊断研究。已发表SCI文章17篇,包括美国科学院院报(PNAS)等1区杂志。曾获NIH(T32)资助,获国家自然科学基金项目3项,获湖北省自然科学基金、湖北省卫计委晨光计划、武汉市卫计委中青年医疗骨干人才等其他省市基金和人才项目资助共11项。
返回页顶


武汉大学人民医院 湖北省人民医院
Copyrights©2002-2012 All Rights Reserved.武汉大学人民医院 湖北省人民医院 版权所有 如有转载或引用本站文章涉及版权问题,请与我们联系
医院地址:湖北武汉武昌区张之洞路(原紫阳路)99号解放路238号 邮编:430060 鄂ICP备 09009856号-2